Новости 1 декабря 2019 г. 15:49

Прощание с дирижером Янсонсом состоится 5 декабря в Петербургской филармонии

*** Его похоронят на Литераторских мостках

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония прощания с Марисом Янсонсом пройдет в Большом зале Петербургской филармонии имени Шостаковича 5 декабря в 10:30, сообщает пресс-служба учреждения в воскресенье.

"Коллектив Петербургской филармонии выражает глубокие соболезнования родным и близким Мариса Янсонса. Сегодня от нас ушел не только бесконечно уважаемый коллега, один из крупнейших дирижеров современности, но и драгоценный друг, родной человек. Уход Мариса Арвидовича болью отзывается в сердцах всех, кто знал его, всех, кто когда-либо с ним работал", - говорится в сообщении.

"Дирижера похоронят на Литераторских мостках рядом с отцом, который тоже был большим дирижером", - сказал "Интерфаксу" один из членов семьи Янсонса.

Янсонс много работал с симфоническими оркестрами филармонии.

Более десяти лет он возглавлял легендарный Королевский оркестр Концертгебау, более пятнадцати лет стоял во главе Симфонического оркестра Баварского радио. При этом продолжалось сотрудничество Янсонса с Заслуженным коллективом России в статусе второго дирижера оркестра.

В последнее время петербургская публика видела Янсонса за пультом Заслуженного коллектива России в программе, посвященной 100-летию со дня рождения Арвида Янсонса (2015), а также на концертах к юбилейным датам Юрия Темирканова (2013, 2018); в 2013 году он дирижировал в Петербурге Королевским оркестром Концертгебау, в 2018-м - Симфоническим оркестром Баварского радио.

Последним его выступлением в Большом зале филармонии стал концерт с Академическим симфоническим оркестром к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина, состоявшийся в феврале 2019 года.

Как сообщалось, народный артист России Янсонс скончался в Петербурге.

Глава города Александр Белгов выразил соболезнования в связи со смертью маэстро.

"Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Мариса Арвидовича Янсонса в связи с его безвременной кончиной. Выдающийся дирижер и блестящий интерпретатор, ученик Евгения Мравинского и Герберта фон Караяна, Марис Янсонс прославил музыкальное искусство Ленинграда - Санкт-Петербурга во всем мире", - говорится в тексте соболезнований.

Дирижеру было 76 лет.

Янсонс - советский и российский дирижер, музыкальный педагог, народный артист РСФСР. В разные годы сотрудничал с несколькими оркестрами, в том числе с 1994 - с Венским филармоническим оркестром. В 2004-2016 являлся главным дирижером нидерландского Концертгебау. В 2018 году стал почетным членом Берлинского филармонического оркестра, в 2019 был удостоен премии Герберта фон Караяна.

С 1995 работал в Петербургской консерватории, где преподавал дирижирование и руководил студенческим симфоническим оркестром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще