Главные события 5 декабря 2019 г. 10:31

Делегации из девяти стран участвуют в выставке "Российский лес" в Вологде

Делегации из девяти стран участвуют в выставке "Российский лес" в Вологде
Фото с сайта правительства Вологодской области

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Международная выставка "Российский лес" проходит в Вологде 4-6 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы Вологодской области, главной темой пленарного заседания стало лесовосстановление и сохранение лесов.

"Невозможно представить развитие нашей страны без лесопромышленного комплекса. Отрасль переработки леса становится одной из ведущих отраслей экономики России. Ежегодно наращивается объем, растет экспорт конкурентоспособной продукции. Мы понимаем, что важна не только лесозаготовка, но лесовосстановление. Сегодня это наша стратегическая задача", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова.

По словам главы региона, в 2019 году в Вологодской области лесовосстановление выполнено на площади в 78,5 га. Показатель, установленный федеральным проектом "Сохранение лесов", выполнен в полном объеме. По проекту, с 2022 года доля лесных культур, созданных посадкой сеянцев с закрытой корневой системой, должна составлять не менее 20% от общей площади лесовосстановления, с 2030 года - не менее 45%.

"Сейчас мы строим комплекс по выращиванию таких сеянцев, строим новые теплицы. Но без федеральной поддержки не обойтись, поэтому предлагаю в федеральном проекте "Сохранение лесов" рассмотреть возможность выделения финансирования субъектам на приобретение оборудования и строительство тепличных комплексов", - отметил Кувшинников.

Двадцать четвертая Международная выставка "Российский лес" собрала в Вологде представителей 23 регионов, а также девяти стран: Бельгии, Германии, Белоруссии, Финляндии, Чехии, Словакии, Словении, Швеции, Китая. Свои экспозиции представили двести организаций лесной отрасли, показав современные разработки.

Так, в рамках выставки презентовали очки виртуальной реальности ATLAS VR (атлас лесов). С помощью них можно увидеть снимки лесных территорий, сделанные из космоса. В будущем очки помогут оценить ситуацию с лесным фондом региона в реальном времени. Инвесторы могут взглянуть на интересующие их участки, оценить инфраструктуру и свои затраты. Проект пилотный - пока карта лесов выполнена только для Хабаровского края. К юбилею выставки в следующем году разработчики планируют сделать такой атлас лесов по Вологодской области.

Деловая программа включает в себя более 20 семинаров, конференций и круглых столов. Завершится выставка "Российский лес" в пятницу: ее участникам вручат памятные медали и дипломы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще