Новости 12 декабря 2019 г. 14:31

Архитектура СКК не уникальна, будет дешевле снести его и построить заново - член Общественной палаты Петербурга

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комиссия по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский считает, что СКК "Петербургский" не является уникальным архитектурным сооружением, на его месте следует реализовать новый проект.

"Лично я думаю, что, с точки зрения архитектуры, уникальности там нет, таких сооружений по стране и миру много. Сейчас идет работа над новым проектом, он, конечно, должен быть уникальным. Мы договорились собраться (с представителями общественности, профильными комитетами и профессиональным сообществом - ИФ), когда будет готов проект, чтобы его обсудить. Мы держим ситуацию под контролем", - сказал Гронский "Интерфаксу".

В рамках пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг Гронский рассказал, что в связи с обеспокоенностью жителей города судьбой СКК на площадке Общественной палаты прошла встреча с представителями КГА, КГИОП, комитета по инвестициям, архитекторами, общественностью. Власти заверили, что жилье в районе СКК строиться не будет.

"По поводу вопроса, сносить его и строить новый или реконструировать старый, были высказаны разные мнения. Участники встречи склонялись к тому, что лучше снести - это будет дешевле, и построить новый более современный комплекс. Такая мысль прозвучала, но это не окончательное решение. Мы отпустили эту ситуация на доработку КГА и КГИОП. ", - сказал он.

Гронский отметил, что само здание СКК не имеет культурной и исторической ценности, государственной премией была отмечена его мембрана, но таких в СССР, по его словам, было сделано несколько.

Как сообщалось, для участия в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса "Петербургский" поступила одна заявка - от ООО "СКА-Арена". Теперь комитету по инвестициям предстоит оценить предложение потенциального инвестора и принять решение о подготовке постановления о заключении концессионного соглашения.

Проект реконструкции будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Условиями конкурсной документации установлен срок создания объекта соглашения - 1 мая 2023 года, при этом финансирование со стороны города составит не более 10 млрд рублей.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще