Новости 13 декабря 2019 г. 17:09

Семь кинокомпаний получили рибейты в Калининградской области в 2019г

*** В поддержке отказали сериалу с нецензурной лексикой и сценами насилия

Калининград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристическая привлекательность Калининградской области растет в том числе и за счет кинофильмов, которые снимаются в регионе и получают рибейты, считает министр туризма и культуры области Андрей Ермак.

"Рибейты нам помогают. Фильмы, снятые на территории Калининградской области, привлекают туристов в регион. В этом году семь кинокомпаний получат рибейты от 2 до 19 млн рублей на общую сумму 50 млн", - рассказал Ермак журналистам в пятницу.

Он отметил, что сериалу "В клетке" было отказано в финансовой поддержке. "Комиссия посчитала, что сформирован негативный имидж области, такой негативный фон. Очень много нецензурной лексики, много сцен, связанных с насилием, употребления наркотиков. Поэтому комиссия приняла решение единогласно отказать в выплате рибейта", - отметил министр.

В 2018 году рибейты получили три кинокомпании.

Как сообщалось, в 2017 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов по созданию кинокомиссий и введению системы кинорибейтов (возмещение кинематографистам расходов, понесенных на съемки в конкретном регионе).

В области предоставляется один из самых высоких процентов по рибейтам в стране - 20% от понесенных затрат.

В 2019 году на рибейты в бюджете было предусмотрено 40 млн рублей, но затем эта сумма была увеличена до 50 млн. Предварительные затраты кинопроизводителей в этом году оцениваются в сумму более 340 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще