Новости 21 января 2020 г. 11:42

Яйцо динозавра выставил на продажу житель Архангельска

Архангельск. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Архангельска выставил на продажу окаменелое яйцо хищного динозавра с зародышем, найденное в Поморье.

Как написал продавец в одном из сервисов онлайн-объявлений, находка была сделана им на реке Онега в Архангельской области в 2010 году. Продавец отмечает, что эмбрион относится к подотряду тероподов. Возраст находки - 65-120 млн лет.

Новому владельцу она обойдется в 770 тыс. рублей.

На фотографиях, прикрепленных к объявлению, видно, что длина эмбриона составляет примерно 6 см - он размером со спичечный коробок. Само яйцо представляет собой большой расколотый шар.

Как сообщил "Интерфаксу" первый проректор Северного (Арктического) федерального университета, доктор биологических наук Борис Филиппов, нахождение яиц динозавров - нередкое событие в палеонтологии.

"В Архангельской области на поверхность выходят породы более древние, чем эпоха динозавров - это преимущественно протерозойские породы. Является ли представленная на продажу находка яйцом динозавра, сказать не могу. Однако вероятность такая (обнаружения яйца динозавра - ИФ) есть", - сказал Филиппов.

Он подчеркнул, что территория Поморья больше известна находками зверозубых ящеров - переходной формы между динозаврами и млекопитающими. Следы их обитания были обнаружены в районе Котласа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще