Новости 21 января 2020 г. 13:07

Ввод Кольской АЭС-2 целесообразен после 2033г - директор КАЭС

Мурманск. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Введение в эксплуатацию замещающих мощностей Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) целесообразно после 2033 года, считает директор КАЭС Василий Омельчук.

"Благодаря тому, что мы продлили срок эксплуатации (энергоблоков - ИФ) и гарантированно обеспечены электроэнергией до 2033 года, когда истечет 60-летний срок эксплуатации энергоблока N1, до этого времени вводить новые мощности неразумно", - сказал Омельчук на пресс-конференции в Мурманске во вторник, отвечая на вопрос о строительстве КАЭС-2.

Омельчук напомнил, что Мурманская область имеет избыток электроэнергии. В резерве находится около 500 МВт установленных мощностей.

"В рамках государственной корпорации "Росатом" мы приостановили активную программу по созданию замещающих мощностей на Кольском полуострове. Тем не менее, есть постановление правительства, которое утвердило схему развития электроэнергетики, и в этой схеме (...) написано, что на Кольской атомной станции до 2035 года должны ввестись два блока, замещающие выбывающие из эксплуатации старые блоки Кольской атомной станции", - сказал он.

По словам директора станции, в советский период был разработан проект КАЭС-2, но впоследствии строительство было остановлено. "На сегодня мы законсервировали площадку для строительства Кольской АЭС-2, на которой уже в наше время полностью провели все проектно-изыскательские работы", - сказал он.

Омельчук уверен, что вопрос строительства и востребованности в КАЭС-2 "зависит даже не от Кольской атомной станции, не от концерна "Росэнергоатома", он зависит от государственной позиции, в первую очередь, от позиции правительства Мурманской области".

В декабре 2017 года заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора (в настоящее время глава администрации Мурманска) сообщал, что проектирование КАЭС-2 начнется в 2024 году.

"С учетом выбывания первого энергоблока с 2033 года мы именно в этом году получили официальную информацию "Росатома" о начале проектирования Кольской АЭС-2, площадка для нее уже выбрана, в 2024 году", - говорил он.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Ростехнадзор продлил срок эксплуатации энергоблока N2 КАЭС на 15 лет - до 2034 года, в июне 2018 года - срок эксплуатации энергоблока N1 КАЭС, также на 15 лет, - до 2033 года. Ранее до 2036 и 2039 годов были продлены сроки эксплуатации энергоблоков N3 и N4 соответственно.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще