Новости 21 января 2020 г. 14:07

Калининградские ученые советуют чаще обниматься для укрепления иммунитета и сердечно-сосудистой системы

Калининград. 21 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Балтийского федерального университета (БФУ) им.Канта в Калининграде рекомендуют обниматься как можно чаще, особенно в Международный день объятий 21 января, сообщает пресс-служба учреждения.

"Международный день объятий, установленный в 1986 году в США, неслучайно стремительно распространился по всему миру. Объятия помогают снизить тревогу, смягчают действие стресса, поэтому благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и иммунитет", - отмечает доктор психологических наук, профессор института образования БФУ Ирина Симаева, чьи слова приводит пресс-служба.

По информации ученого, тело и мозг человека по-разному воспринимают разные типы прикосновений: позитивные, дружеские, намеренные, нечаянные, игривые, ритуальные и другие. В зависимости от этого и происходят реакции на психофизиологическом уровне: выделяются гормоны, изменяется уровень артериального давления и частота сердечных сокращений.

Симаева добавила, что проблемы с эмоциональным интеллектом, неумение любить, трудности в общении у взрослых и т.д. являются следствием дефицита объятий в детском возрасте.

В свою очередь, кандидат биологических наук, доцент института живых систем БФУ Ирина Ваколюк сообщает, что у детей, "выросших без материнских объятий, меньше размер гиппокампа, который отвечает за память, и больше миндалевидные тела (часть лимбической системы, главные "коммутаторы" наших эмоциональных реакций). Из-за снижения связей между этими структурами и некоторыми участками коры головного мозга (в частности, орбито-фронтальной коры) долго сохраняется страх. Такие дети хуже учились и были более агрессивны".

Ученый поясняет, что недостаток тактильной стимуляции приводит к снижению выработки окситоцина, что, вместе с недостатком дофамина, может приводить к снижению степени доверия к людям и склонности к депрессивным состояниям. Кроме того, при недостатке материнской ласки негативно работает гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, в результате чего меняется метаболизм, повышается уровень гормонов стресса (глюкокортикоидов). Их избыток, в свою очередь, ослабляет защитные силы организма, снижает иммунитет.

"Так что обнимайтесь, как говорится, на здоровье!", - советуют ученые БФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще