Новости 23 января 2020 г. 18:49

Суд в Петербурге оставил в силе приговор осужденному за применение пыток экс-офицеру ФСБ

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-сотруднику УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Илье Кирсанову, который в сентябре 2019 года получил тюремный срок за превышение должностных полномочий, не удалось обжаловать обвинительный приговор, сообщил "Интерфаксу" адвокат Павел Пономарев в четверг.

По его словам, Первый Западный окружной военный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Как передал корреспондент "Интерфакса" с заседания Первого Западного окружного военного суда, в апелляционной жалобе на приговор первой инстанции Кирсанов и его адвокат требовали оправдания. Кирсанов заявил суду, что в его действиях в отношении бизнесмена нет состава преступления, и обвинил потерпевшего в оговоре: якобы Саликов "присел на карабин самостоятельно".

Адвокат Пономарев подзащитного поддержал. По мнению юриста, допрошенные свидетели давали ложные показания, доказательства были исследованы не до конца, а сам потерпевший неоднократно изменял рассказ о случившемся.

В свою очередь сторона потерпевшего выразила недовольство приговором Выборгского гарнизонного военного суда, сочтя его "излишне мягким".

В сентябре прошлого года Выборгский гарнизонный военный суд признал бывшего старшего оперуполномоченного ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Кирсанова виновным по статье "превышении должностных полномочий с применением насилия, оружия и причинением тяжких последствий" (ст. 268 УК РФ) и приговорил его к 4 годам заключения в колонии общего режима.

Инцидент, легший в основу дела, произошел в мае 2018 года в поселке Огоньки Выборгского района Ленинградской области. Как установил суд, во время следственных действий в доме предпринимателя Игоря Саликова Кирсанов, находясь при исполнении, на почве личной неприязни и явно превышая должностные полномочия, оскорбил и избил хозяина коттеджа, а затем применил пытки с охотничьим карабином. В результате Саликов был госпитализирован с тяжелыми травмами тазовой области.

Между тем сам Саликов находится в СИЗО "Кресты 2": коммерсант является фигурантом разбирательства о сексуальном насилии в отношении мужчины, который, по информации СМИ, работает в Следственном комитете (в настоящий момент это дело слушается в Выборгском районном суде Петербурга). Как сообщала объединенная пресс-служба городских судов, Саликову вменяется совершение насильственных действий сексуального характера и неправомерный доступ к компьютерной информации в составе группы лиц. Упомянутый обыск с участием Кирсанова проходил в 2018 году в рамках этого дела.

По версии следствия, в 2014 году Саликов, решив убедиться в верности своей гражданской супруги, подарил женщине мобильный телефон с заранее установленной программой, позволяющей ему просматривать ее сообщения, контакты, фотографии, записывать и слушать телефонные разговоры. Он вёл наблюдения в течение трёх лет и пришёл к выводу о наличии интимной связи между возлюбленной и мужчиной, информацию о котором суд засекретил; источники региональных СМИ утверждают, что этот мужчина является помощником следователя городского СКР.

Как следует из сообщения объединенной пресс-службы судов северной столицы, Саликов решил отомстить любовнику сожительницы. Согласно плану предпринимателя, его знакомая Кузнецова пригласила потерпевшего в заранее подысканную квартиру и склонила к интимной связи. В это время в квартиру вошёл якобы супруг женщины, на роль которого Саликов также определил своего ранее судимого знакомого: "ревнивый муж" сначала избил потерпевшего, а затем, угрожая, совершил с ним насильственные действия сексуального характера.

По данным СМИ, инцидент с любовником сожительницы был зафиксирован на видеокамеру, запись была обнаружена силовиками во время обыска в доме Саликова в 2017 году: тогда следственные действия проводились по делу об экономическом преступлении. Убедить потерпевшего обратиться в правоохранительные органы удалось лишь спустя несколько лет.

Согласно информации из открытых источников, 59-летний бизнесмен Игорь Саликов широко известен в криминальных кругах Петербурга: его связывают с преступной группой Владимира Феоктистова и "Малышевской" ОПГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще