Новости 24 января 2020 г. 19:01

Министр просвещения Кравцов проконтролирует повышение зарплат учителям в Мурманской области

Мурманск. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области зарплаты учителей будут повышены до среднего уровня по экономике региона, сообщила пресс-служба Минпросвещения по итогам телефонного разговора министра просвещения Сергея Кравцова с губернатором Заполярья Андреем Чибисом.

Кравцов назвал выполнение майского указа президента РФ Владимира Путина по зарплатам учителей "приоритетом в работе министерства" и отметил, что этот вопрос будет на контроле во всех регионах.

"В течение этого года зарплаты мурманских учителей должны быть доведены до уровня, предусмотренного майским указом президента. Важно внимательно относиться к нашим учителям, которые воспитывают и передают знания подрастающему поколению, поддерживать достойный уровень оплаты их труда и престиж профессии педагога", - сказал Кравцов.

В свою очередь, губернатор Мурманской области Чибис пояснил, что уже занимается данным вопросом.

"Первые шаги уже сделаны: теперь молодые учителя в Мурманской области будут получать не менее 35 тыс. рублей в месяц, а ежемесячная надбавка заслуженным педагогам составит 10 тыс. рублей, вместо 400 рублей. Ежемесячная выплата за классное руководство увеличена с 2,4 тыс. рублей до 8 тыс. рублей", - сказал Чибис.

В сообщении Минпросвещения отмечается, что ранее во время встречи со студентами ведущих вузов, школьниками и преподавателями в образовательном центре "Сириус" Владимир Путин отметил, что в Мурманской области заработная плата учителей составляет 95,3% от средней по экономике региона, и это самый низкий показатель.

Как сообщалось, 17 января текущего года Чибис объявил, что в Мурманской области заплаты учителей будут повышены, не дожидаясь федерального финансирования.

"Риски возникновения кадрового голода в учительском сообществе ровно такие же, как мы имеем сейчас в медицине. Наша задача стимулировать молодых специалистов приходить в школы, быть прогрессивными, современными, являться носителями не только знаний, но и ценностей", - сказал Чибис перед рабочим совещанием в областном правительстве, посвященном реализации задач, поставленных в послании президента России Федеральному собранию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще