Новости 28 января 2020 г. 14:45

Балтийск получит газ зимой 2021 года по газопроводу, который был построен, но не сдан 5 лет назад

Калининград. 28 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области будет реанимирован и запущен газопровод в Балтийск, построенный еще в 2015 году, сообщил на заседании регионального правительства министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз.

"Получено заключение "Газпрома" о состоянии газопровода Балтийск. Вывод в целом такой, что труба находится в нормативном состоянии. Есть точечные участки, на которых нужна реновация и замена, также частично необходимо новое оборудование",- сообщил Черномаз.

По его словам, в настоящее время министерство готовит корректировку документации для контракта на проект завершения работ по запуску газопровода. Это будет возможно в мае. Во второй половине года планируется выходить на определение подрядчика. При этом объем работ по реновации и вводу объекта в эксплуатацию небольшой.

"То есть, зимой 2021 года у нас уже будет газ в Балтийске", - отметил губернатор области Антон Алиханов, добавив, что сегодня вместе с достройкой газопровода надо проектировать и строить газовые котельные, чтобы "люди получали не только дешевый газ для потребительских нужд, но и тепло".

Глава региона напомнил, что сегодня Балтийск получает горячее водоснабжение и теплоноситель от котельных, работающих на мазуте, что является серьезной нагрузкой на бюджет.

Как сообщалось, газопровод в Балтийск стоимостью 1,1 млрд рублей должен был быть построен и сдан в эксплуатацию в 2015 году. Заказчиком выступало региональное правительство, а генподрядчиком - "Газ-трубопроводстрой", который получил от областного правительства 100% финансирования по контракту.

Объект был построен практически полностью, но не сдан. Это процесс был остановлен в связи с отставкой двух министров строительства и главы администрации Балтийска. Затем было установлено, что потеряна документация на газопровод, без которой не возможен его ввод в эксплуатацию. В результате потребовалась экспертиза о техническом состоянии объекта, на тоги по которой не находилось компетентных претендентов.

Губернатору Алиханову пришлось лично договариваться с "Газпромом" о такой экспертизе, о результатах которой и заявил во вторник министр строительства и ЖКХ области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще