Новости 29 января 2020 г. 14:31

Смольный передал ООО "СКА Арена" участки под реконструкцию СКК

Санкт-Петербург. 29 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга предоставило ООО "СКА Арена" три земельных участка для создания многофункционального спортивно-досугового комплекса в Московском районе, сообщает пресс-служба комитета по инвестициям.

Общая площадь земельных участков на проспекте Юрия Гагарина составляет более 293 тысяч кв. метров.

"Город выполнил все обязательства по подготовке территории и здания СКК для передачи концессионеру, провел необходимые противоаварийные мероприятия. Это позволит приступить к реализации проекта в положенный срок и выполнить все договоренности, предусмотренные концессионным соглашением", - цитирует пресс-служба главу комитета Романа Голованова.

Участки передаются в аренду на срок действия концессионного соглашения.

Ранее сообщалось, что правительство Санкт-Петербурга и ООО "СКА-Арена" заключили концессионное соглашение по проекту реконструкции и эксплуатации многофункционального спортивно-концертного комплекса с ледовой ареной "Петербургский".

"Срок создания объекта соглашения намечен на май 2023 года. Стоимость проекта с учетом создания парка составит порядка 25 млрд рублей, при этом финансирование со стороны города - не более 10 млрд рублей", - говорилось в сообщении пресс-службы администрации города.

На прилегающей к СКК территории планируется создание парка отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, с возможностью использования площадок круглый год.

В новом парке запланировано создание спортивных полей с подогревом, фестивальной площадки, павильонов и мастерских, студий, прогулочных площадок и зеленых зон. По итогам тщательной проработки деталей проекта и обсуждений с общественностью одним из основных условий концепции преобразования территории СКК стало отсутствие жилой застройки на территории прилегающей к СКК, говорится в сообщении.

ООО "СКА-Арена" - единственный участник конкурса на реставрацию СКК.

Как сообщалось, проект предполагает создание в Московском районе Санкт-Петербурга многофункционального спортивно-культурного комплекса с ледовой ареной. Вместимость объекта - более 20 000 зрителей на главной арене и не менее 300 зрителей на малой арене. На прилегающей к спорткомплексу территории будет создан парк отдыха с современным игровым комплексом для проведения массовых мероприятий и занятий различными видами спорта на открытом воздухе, с возможностью использования площадок круглый год.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к олимпийским играм 1980 года и способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещает до 25 тыс. зрителей.

Как сообщалось, инвестором (концессионером) проекта планировал быть хоккейный клуб СКА, арену планируется построить к чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще