Пресс-релизы 12 февраля 2020 г. 10:58

Кластер "ПоморИнноваЛес" провел круглый стол "Современные технологии лесозаготовок: от теории к практике"

Лесопромышленный инновационный территориальный кластер "ПоморИнноваЛес" совместно с Агентством регионального развития провел в конце 2019 года круглый стол "Современные технологии лесозаготовок: от теории к практике", посвященный кейсам лесопромышленных компаний, представителей малого и среднего бизнеса, а также организаций, работающих в области технологий лесозаготовки и транспорта лесоматериалов.

По итогам мероприятия были выработаны наиболее перспективные решения по внедрению прогрессивных технологий и технических средств в лесозаготовительном производстве.

Профессор кафедры лесопромышленных производств и обработки материалов Сергей Посыпанов (САФУ) рассказал о зарубежном опыте использования IT-технологий при управлении процессами лесозаготовок и транспортировки древесного сырья в условиях взаимодействия крупного и малого бизнеса. В качестве примера он привёл опыт Государственной лесной службы Финляндии, где заготовкой леса занимаются преимущественно частные предприниматели, которые являются подрядчиками Государственной лесной службы. На лесозаготовках там занято около 120 звеньев, в состав каждого из которых входят один харвестер и один форвардер, на вывозке используется около 110 лесовозов. Эффективно использовать эту дорогостоящую технику невозможно без применения IT-технологий.

Вместе с тем, участники мероприятия солидаризировались в том, что лесной комплекс России пока не готов к этому, прежде всего, из-за отсутствия достаточно актуальной и достоверной информации о таксационных характеристиках лесосырьевой базы, представленной в электронном виде.

Об информационном обеспечении лесозаготовительного производства рассказали представители Группы компаний "Титан", которые детализировали опыт холдинга в сфере широкого использования сведений в информационной системе о малом и среднем бизнесе, сотрудничающем с ГК "Титан", а также об экономической эффективности внедрения системы сбора и обработки информации.

Лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" работают по сортиментной технологии. При этом используют современную зарубежную технику почти всех известных брендов. Такое разнообразие объясняется широким представительством различных фирм на рынке. "Титан" старается использовать их конкуренцию и каждый раз приобретать технику у того или иного продавца на наиболее выгодных для себя условиях. Зарубежные фирмы всегда после продажи техники обеспечивают сервисное обслуживание. Каждый раз учитывается на каких условиях это сервисное обслуживание предлагается. Отечественные производители, как правило, не идут на это, и по этой причине не выдерживают конкуренции.

Техника приобретается преимущественно на гусеничном ходу. Это обуславливается условиями эксплуатации. Техника на колесном ходу в местных условиях зачастую не обладает достаточной проходимостью.

Достоинствами используемой техники являются высокая производительность, хорошая надежность, хорошие условия труда для операторов, качественное сервисное обслуживание, осуществляемое продавцом. К её недостаткам можно отнести ее высокую стоимость, повышенные требования к квалификации операторов. Местные условия для этой техники являются довольно тяжелыми, что сказывается на продолжительности ее эксплуатации.

Для успешного управления и контроля за парком техники, который насчитывает более 700 единиц, необходима система сбора и обработки информации.

По словам представителей ГК "Титан", в компании собирается и обрабатывается информация для контроля расхода топлива и мониторинга работы транспорта. Весь автопарк холдинга оснащен системами контроля топлива и мониторинга транспорта "Omnicomm". Снятие данных с лесозаготовительной техники осуществляется на лесосеке посредством передачи информации через Wi-Fi на терминалы Port, установленные на топливозаправщиках и машинах руководящего персонала. В поселках информация с терминалов Port передается через спутник или "GSM-связь" в диспетчерскую службу. Данные по объемам заготовленных сортиментов, наработке мотто-часов, причинах простоя с лесозаготовительной техники (харвестеров) снимаются вручную, путем передачи информации от оператора мастеру. Эти данные ежедневно обобщаются в ежедневную сводку. Диспетчерская служба ГК "Титан" обобщает и систематизирует информацию, поступающую от лесозаготовительных предприятий.

Существующая система информационного обеспечения позволяет быстро реагировать на изменение ключевых производственных показателей. Появляется возможность прогнозирования результатов лесозаготовительной деятельности. Усиливается контроль за работой техники.

Экономический эффект от внедрения системы сбора и обработки информации в ГК "Титан" получен за счет снижения затрат на передачу информации через спутник. Количество пунктов такой передачи было существенно сокращено.

Обсуждая вопрос о перспективе представления сведений в используемой информационной системе о малом и среднем бизнесе, сотрудничающем с ГК "Титан", отметили, что в настоящее время малые и средние предприятия поставляют "Титан" около 10% круглых лесоматериалов. При дальнейшем развитии информационной системы отражение в ней сведений об указанных участниках производственного процесса будет целесообразным.

При подведении итогов круглого стола отметили, что информация о зарубежном и отечественном опыте использования IT-технологий при управлении процессами лесозаготовок и транспортировки древесного сырья, о инновациях в транспортировании лесопродукции, о компетентностной модели обучения и сотрудничестве с компанией "Ponsse", о опыте эксплуатации современной лесозаготовительной техники на предприятиях ГК "Титан", ее достоинствах и недостатках, о использовании симуляторов для повышения эффективности подготовки специалистов для лесозаготовительной промышленности, о современных подходах к ведению лесохозяйственной деятельности полезна, как для представителей крупного лесопромышленного бизнеса, так и для представителей соответствующих средних и малых предприятий.

25 сентября 2014 г. состоялось учредительное собрание участников кластера "ПоморИнноваЛес". 25 ноября 2014 г. вышло распоряжение губернатора Архангельской области Игоря Орлова о создании Лесопромышленного инновационного территориального кластера. 25 марта 2016 г. зарегистрирована Ассоциация "Лесопромышленный инновационный территориальный кластер Архангельской области "ПоморИнноваЛес".

В состав кластера "ПоморИнноваЛес" входит 43 участника, включая лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия области, образовательные и научные учреждения, организации транспортной и энергетической инфраструктуры региона. Ядро кластера - АО "Архангельский ЦБК", ГК "Титан", ЗАО "Лесозавод 25", АО "Архангельский фанерный завод".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще