Новости 14 февраля 2020 г. 14:21

Псковские власти окажут единовременную помощь семьям героев-десантников 6-й роты

Псков. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Псковской области окажет помощь семьям героев-десантников из 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших под Аргуном в 2000 году, сообщили "Интерфаксу" в областном комитете по социальной защите.

"До 21 февраля по решению губернатора Михаила Ведерникова органами социальной защиты населения области единовременная денежная выплата в размере по 50 тысяч рублей будет предоставлена 169 членам семей погибших военнослужащих", - рассказали в комитете по соцзащите.

Средства на эти цели в размере более 6 млн рублей уже доведены до органов соцзащиты региона.

Как отметили в областном комитете по соцзащите, на территории Псковской области проживает 124 семьи военнослужащих, погибших в Северо-Кавказском регионе при выполнении воинского долга, в том числе 17 семей десантников 6-й роты и 21 семья погибших в Чечне разведчиков.

В день региональной памятной даты Псковской области - 1 марта - за счет средств областного бюджета ежегодно оказывалась единовременная выплата семьям погибших военнослужащих на территории Северного Кавказа в фиксированном размере: в 2012-2014 годах - по 30 тыс. рублей; в 2015-2019 годах - по 25 тыс. рублей.

Бой у высоты 776 - эпизод Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля - 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М.Н.Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном, в Чечне, на рубеже Улус-Керт - Сельментаузен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще