Новости 6 августа 2011 г. 16:27

На международный туристический форум в Коми приедут более 100 представителей из России, Финляндии и США

Сыктывкар. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в августе в рамках празднования 90-летия республики пройдет Международный туристический форум "Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации".

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве экономического развития Коми, на форум приглашены порядка 100 участников - представители федеральных органов власти, российских регионов, всемирной туристской организации, туристических и фирм и агентств, ведущие эксперты в сфере туризма, гости из Финляндии и США, для которых будет представлен в полном объеме весь туристический потенциал республики.

В ходе мероприятия будет представлен ряд инвестиционных инфраструктурных проектов Коми в сфере туризма, в частности, Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района, историко-мемориальный комплекс "Воркутлаг", санаторный комплекс "Серегово", туристский экологический маршрут "Нетронутое сердце Урала", центр зимних видов спорта и отдыха "Занулье" (туристический маршрут "Алая лента Прилузья").

Одним из знаменательных событий станет торжественная церемония открытия проекта "Туристский поезд "Сияние Севера" и запуск поезда по его первому маршруту.

Участники форума также совершат вертолетную экскурсию над Печоро-Илычским заповедником и увидят знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр и плато Торрепореиз.

Кроме того, предполагается подписание соглашения о взаимодействии между правительством Коми и федеральным агентством по туризму РФ, и ряда соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с правительствами регионов России по организации межрегионального железнодорожного тура (проект "Сияние Севера").

Участников форума также ожидает экскурсионная программа с посещением историко-культурных достопримечательностей Усть-Вымского района и Финно-угорского этнокультурного парка, где пройдет фестиваль этномузыки "Ыбица" и фестиваль финно-угорской традиционной кухни "День варенья".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще