Пресс-релизы 23 августа 2011 г. 15:38

СПбГУСЭ стал абсолютным лидером среди вузов Санкт-Петербурга по количеству поданных заявлений

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ) завершил прием на бюджетные места на дневное отделение в "первую волну" и продолжает зачисление на контрактные места на дневное, заочное и очно-заочное отделение. В текущем году прием документов и процедура зачисления на бюджетные места проходила спокойно, отмечалось хорошее знание абитуриентами своих прав и обязанностей, большинство абитуриентов были профессионально ориентированы поступать именно в СПбГУСЭ. Количество абитуриентов, подавших заявления в университет, составило 6732 человека.

По количеству поданных заявлений в 2011 г. СПбГУСЭ стал абсолютным лидером среди вузов Санкт-Петербурга. Средний конкурс по вузу в 2011 г. составил 34,53 чел./место.

Популярностью среди абитуриентов пользовались новые направления подготовки, открытые в СПбГУСЭ. Так на направление "Психология", отрытое в Институте туризма и международных экономических отношений, конкурс составил 26 чел./место.

Традиционно высокий конкурс был на специальность "Таможенное дело" - 184 чел./место и на направление "Государственное и муниципальное управление" - 125 чел./место.

Не уменьшился интерес абитуриентов к экономическим специальностям. В этом году лидером по количеству поданных заявлений стал Институт региональной экономики и управления - 2630 заявлений.

В связи с переходом на уровневую систему подготовки значительно вырос прием в магистратуру по широкому спектру магистерских программ. В "первую волну" в СПбГУСЭ зачислено в магистратуру по очной форме обучения138 человек.

В 2011 г. университетский комплекс СПбГУСЭ пополнился новыми учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования. В состав вуза вошли: "Школа русской драмы им. И. О. Горбачева" (на правах факультета театрального искусства), Петербургский техникум пищевой промышленности и Санкт-Петербургский колледж "Станкоэлектрон".

СПбГУСЭ впервые осуществил прием на специальность "Актерское искусство". Будущих актеров набирал на свой курс известный петербургский актер театра и кино Андрей Шимко. Всего на 8 бюджетных мест и 20 мест с полным возмещением затрат на обучение по очной форме обучения на факультет театрального искусства было подано более 300 заявлений.

Неплохо идет и прием по программам среднего профессионального образования (СПО): общее количество бюджетных мест в техникумах и колледже, входящих в состав СПбГУСЭ, составило - 376 (очная форма обучения) и 60 (заочная форма обучения), причем это наибольшее количество бюджетных мест по СПО среди вузов СПб.

Подводя первые итоги, можно с уверенностью сказать, что, несмотря на демографический спад и другие проблемы, приемная кампания 2011 в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики прошла весьма успешно. И 1 сентября всех поступивших в СПбГУСЭ ждет первый в их жизни студенческий праздник "День знаний", а затем учеба в одном из ведущих вузов страны по подготовке кадров в сфере сервиса.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс Северо-Запад" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще