Новости 3 марта 2012 г. 15:17

Знаменитый магазин купцов Елисеевых откроется в Петербурге после реставрации

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из старейших магазинов Невского проспекта в Петербурге - магазин купцов Елисеевых - готовится к открытию после длительной реставрации.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании "Магазин купцов Елисеевых", в ходе реставрации были сохранены подлинные черты здания на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. На первом этаже магазина восстановлены 33 метра прилавков для развесной продукции, установлены 12 выставочных этажерок для эксклюзивных готовых продуктов.

Планируется, что на уровне мезонина расположится ресторан, блюда в котором будут готовить шеф-повары с мировым именем. В помещениях бывших купеческих погребов теперь откроются бар и ресторан, отметили в пресс-службе.

Магазин планируют открыть для посетителей 8 марта.

История торгового дома братьев Елисеевых начинается с 1813 года, когда Петр Елисеев приехав в Петербург, купил лоток и мешок апельсинов, вышел на Невский проспект и стал торговать в розницу. В 1819 году он записался в купечество 3-й гильдии. Строительство здания для знаменитого магазина проводилось в период с 1901 по1903 годы. Магазин был открыт к 90-летию торговой династии. В 2013 году он отпразднует свое 110-летие.

Главным помещением магазина является огромный торговый зал. В отделке использованы зеркала, лепнина, бронзовые настенные светильники с хрустальными подвесками, мрамор, красное дерево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще