Новости 29 августа 2013 г. 13:32

Швейцарская ChemECO Sa планирует построить в Петербурге завод реагентов за 1 млрд рублей.

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Швейцарская компания ChemECO Sa планирует построить в поселке Белоостров в Курортном районе Петербурга завод по производству реагентов, сообщил начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов городского комитета по инвестициям Роман Голованов в рамках заседания совета по инвестициям при губернаторе Петербурга в четверг.

Общий объем инвестиций в проект составит около 1 млрд рублей. Реализация проекта будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств. Объем выпуска реагентов может составить от 80 до 400 тонн в рабочую смену в зависимости от потребностей.

По словам Р.Голованова, завод планируется построить на территории бывшего асфальтового завода на Новом шоссе на участке 4,7 га. Первую очередь (химическое производство) планируется завершить ко второму кварталу 2014 года, вторую (технологическая лаборатория) - к декабрю 2014 года, третью (машиностроительная линия) - к февралю 2015 года.

Р.Голованов отметил, что предприятие будет выпускать реагенты на основе ацетатных, хлоридных и формиатных соединений калия и натрия, противообледенительные жидкости для обработки самолетов и взлетно-посадочных полос, а также шампуни для уборки города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил поддержать проект и "изучить его с точки зрения использования в интересах города". "Проект экспортоориентированный, то есть будет работать и без закупок города", - сказал губернатор, добавив, что актуальной для Петербурга продукцией завода будет противообледенительная жидкость для обработки крыш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще