Репортажи 4 апреля 2014 г. 14:45

В Петербурге почтут память погибших на затонувшей 25 лет назад АПЛ "Комсомолец"

В Петербурге почтут память погибших на затонувшей 25 лет назад АПЛ "Комсомолец"

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, посвященные 25-й годовщине гибели атомной подводной лодки К-278 "Комсомолец", пройдут в Петербурге 7 апреля.

"Есть два аспекта этой трагедии. Первый - это память, которая должна сохраняться. Нужно помнить, что экипаж, что бы там ни говорили, действовал профессионально, иначе лодка просто не смогла бы всплыть. Второй аспект - это что нужно делать, чтобы такие трагедии не повторялись", - сказал председатель региональной общественной организации "Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ" Игорь Курдин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, все желающие смогут почтить память героев в Никольском соборе Петербурга, где располагаются мемориальные доски в честь погибших подводников.

Заместитель командующего Западным военным округом (ЗВО) вице-адмирал Виктор Мардусин в свою очередь отметил, что памятные мероприятия также пройдут на Северном и Балтийском флотах.

"Будут торжественно подняты флаги, проведена минута молчания, вечером пройдут памятные вечера", - добавил В.Мардусин.

Он подчеркнул, что в военных округах принимаются усилия по усовершенствованию поисково-спасательных работ. "Строятся спасательные корабли, готовятся экипажи, в том числе в вопросе борьбе за живучесть", - сказал замком ЗВО.

Он также сообщил, что затонувшая лодка К-278 "Комсомолец" не будет подниматься со дна Норвежского моря в ближайшее время.

"Лодка находится на дне на глубине полторы тысячи метров. Пока поднимать ее не планируется. Реактор и боеголовки лодки не представляют угрозы. Есть специальная система защиты, которая работает вне зависимости от обстоятельств", - отметил В.Мардусин.

И.Крудин рассказал, что на место гибели подводной лодки было организовано множество экспедиций, в том числе международных.

"Не было ни одного случая, когда бы были зафиксированы превышения норм (радиационного фона - ИФ). В ходе спецоперации лодка была закрыта специальным материалом, чтобы не было утечек", - подчеркнул И.Курдин.

Он добавил, что вопрос о подъеме "Комсомольца" со дня моря может встать в будущем.

Атомная подводная лодка "Комсомолец" затонула 7 апреля 1989 года, погибло 42 человека, спаслось 27. Субмарине принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения среди подводных лодок - 1 тыс. 27 метров. Официальной причиной катастрофы явился пожар в кормовом отсеке подводной лодки. Наиболее вероятно, что он возник из-за возгорания электрооборудования.

До сих пор субмарина лежит на дне Норвежского моря в 180 километрах юго-западнее острова Медвежий на глубине 1,6 тыс. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще