Новости 18 ноября 2014 г. 15:41

Спикер петербургского парламента предлагает рассмотреть идею создания государственных продмагов

***Данные Росстата по динамике цен на продовольствие председатель Заксобрания считает необъективными

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Идею создания государственных продовольственных магазинов предлагает обсудить председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Как сообщил спикер петербургского парламента журналистам во вторник, "отдельные профессионалы" считают целесообразным создание в городе не только магазинов шаговой доступности, но и государственных продовольственных магазинов.

По его словам, создание таких магазинов позволит избежать резких и необоснованных повышений цен на продукты. "Поступает много жалоб на крупные сетевые магазины, в частности, на то, что они до 200% накручивают цены", - сказал В.Макаров, добавив, что государственные магазины в случае их создания будут ориентированы на проведение четкой социальной политики и предоставление льгот различным категориям граждан, которые в минимальной степени будут ощущать скачки цен на продовольственном рынке.

Среди недостатков магазинов шаговой доступности, от которых должны быть избавлены государственные магазины, спикер петербургского парламента назвал маленькие площади, которые не позволяют "представить товар лицом".

Схему создания госмагазинов продуктов, сроки и другие параметры данного потенциального соцпроекта, том числе и его возможных исполнителей, В.Макаров назвать затруднился, уточнив, что идея требует детальной проработки и анализа.

Говоря о ценах на продукты в Петербурге в целом, он отметил, что специалисты городского парламента постоянно занимаются мониторингом цен на продовольствие, так как данные Росстата далеко не всегда объективны. "У меня такое ощущение, что они (сотрудники Росстата - ИФ) в магазины не ходят", - сказал В.Макаров, не уточнив, какие именно магазины посещают специалисты парламента и он сам.

Дм ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще