Новости 4 февраля 2015 г. 14:11

В Петербурге снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество летальных исходов в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы среди жителей Санкт-Петербурга ежегодно снижается.

Как сообщила журналистам зампредседателя городского комитета по здравоохранению Татьяна Засухина в среду, в 2013 году на 100 тыс. населения города пришлось 720 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в 2014 году - 690 смертей. "Это порядка 1,5 тыс. сохраненных жизней", - сказала Т.Засухина.

По ее словам общероссийские и петербургские показатели по смертности от ССЗ в 2-3 раза превышают аналогичные показатели в европейских странах, в частности, в Финляндии и Германии.

"Есть мировой опыт, конкретные методы и направления, позволяющие снизить смертность от этих заболеваний. И связаны они не только с системой здравоохранения, но и с самими гражданами, их ответственностью за свою жизнь", - отметила зампред комитета, добавив, что при инсультах и инфарктах своевременно за медпомощью обращаются менее 20% горожан.

По словам Т.Засухиной, правительство города разработало план мероприятий по снижению смертности от этих болезней. В частности, планируется продолжить информирование граждан о профилактике заболеваний, здоровом образе жизни, о необходимости своевременного обращения за медпомощью. В городе намечена полномасштабная диспансеризация, с целью выявления людей, склонных к ССЗ.

Представитель комитета подчеркнула, что в городе сегодня функционирует 15 сердечно-сосудистых центров, которые оказывают всестороннюю качественную помощь.

В России 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще