Главные события 6 августа 2015 г. 10:20

Водолазы поднимут американскую военную технику со дна Баренцева моря

6 августа. Interfax-Russia.ru - Водолазы Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота завершают подготовительные мероприятия по подъему военной техники времен Второй мировой войны, поступавшей в Советский Союз по программе ленд-лиза из США, сообщил в четверг "Интерфаксу-АВН" представитель СФ капитан 2 ранга Андрей Лузик.

"Специальное учение сил аварийно-спасательного отряда флота проходит в Баренцевом море рядом с островом Кильдин в районе гибели американского транспорта "Томас Дональдсон" (тип "Либерти"), торпедированного немецкой подводной лодкой в годы Великой Отечественной войны", - уточнил он.

По его словам, транспорт находится в территориальных водах Российской Федерации на глубине около 60 метров, что позволяет специалистам УПАСР работать в легком водолазном снаряжении. В обследовании затонувшего судна широко задействованы необитаемые телеуправляемые подводные аппараты "Пантера+" и "Тайгер", которые ведут подводную съемку.

Десятки военных кораблей, подводных лодок и транспортов погибли у острова Кильдин во время Великой Отечественной войны, "Томас Дональдсон" - за два месяца до ее завершения. Первое обследование транспорта водолазы СФ осуществили в 2005 году. С тех пор в месте его гибели воины-североморцы и ветераны отдают воинские почести участникам союзных конвоев, погибшим в Баренцевом море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще