Главные события 23 сентября 2015 г. 13:07

РФ может развернуть "Искандеры" под Калининградом в ответ на ядерное оружие США в Европе

23 сентября. Interfax-Russia.ru - В ответ на размещение нового американского ядерного оружия в Германии Россия может развернуть в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М", заявил "Интерфаксу-АВН" в среду военно-дипломатический источник.

"Такой вопрос рассматривается, Окончательное решение будет принято после детального анализа потенциальных угроз, которые возникают в связи с тем, что немецкие истребители-бомбардировщики "Торнадо" на авиабазе Бундесвера "Бюхель" планируется оснастить новыми атомными бомбами B-61-12", - сказал собеседник агентства.

ОТРК "Искандер-М" состоит на вооружении российской армии. Масса комплекса 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг. Комплекс имеет высокую огневую производительность, способен поражать цели на дальности от 280 км до 500 км (по разным данным), причем с интервалом в одну минуту обстрелять две разные цели. Траектория не баллистическая, труднопрогнозируемая. Ракета выполнена по технологии малой радиолокационной заметности, имеет радиопоглощающее покрытие и является относительно малоразмерной мишенью в натуральном физическом размере.

При пуске к цели ракета маневрирует с перегрузкой 20-30 единиц, опускаясь на скорости 700-800 м/с (эти показатели превышают или находятся на грани возможностей лучших систем ПРО/ПВО среднего уровня дальности), под углом около 90 градусов (в ряде случаев только угла атаки достаточно для полной беззащитности атакуемого комплекса ПРО, и тем более ПВО, особенно малой дальности), таким образом "Искандер-М" имеет ряд преимуществ над аналогами, и высокие возможности не просто поражения цели, но даже средств защиты в виде современных систем ПРО.

Ракета несёт в себе сложный комплекс пассивных и активных помех, при приближении к цели дополнительно отстреливаются ложные мишени и постановщики помех. Образец М дополнительно оснащён комплексом радиоэлектронной борьбы для нарушения работы РЛС противника.

Накануне радиостанция Deutsche Welle со ссылкой на немецкий канал ZDF сообщила, что США приступают к размещению нового вида ядерного оружия на авиабазе Бундесвера "Бюхель" в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Телеканал в свою очередь ссылается на попавшие в его распоряжение американские бюджетные планы, которые предусматривают и возможность оснащения новыми атомными бомбами B61-12 немецких истребителей-бомбардировщиков "Торнадо", причем уже начиная с третьего квартала 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще