Новости 26 октября 2015 г. 19:34

"ЯрегаРуда" планирует до 2016г начать строить горно-химический комплекс в Коми

Сыктывкар. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "ЯрегаРуда" (Ухта, Коми) до конца 2015 года планирует начать строительство Ярегского горно-химического комплекса по добыче и переработке нефтетитановой руды мощностью до 650 тыс. тонн в год, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве развития промышленности и транспорта.

Компания получила лицензию на добычу титановой руды с попутным извлечением редких и редкоземельных металлов. В настоящее время проект строительства комплекса оценивается в 34 млрд рублей.

В 2006 году ОАО "ЯрегаРуда" приступило к поэтапному проектированию Ярегского горно-химического комплекса на базе сырьевых ресурсов лицензионного участка месторождения. В состав ЯГХК вошли объекты горно-обогатительного комплекса (ГОКа), завод пигментного диоксида титана (ЗПДТ) и объекты инфраструктуры. Проектом предусматривается создание высокотехнологичного, экологически безопасного горно-химического предприятия. Оно будет заниматься производством пигментного диоксида титана, аэросила, нанодиоксида титана и иных видов продукции.

В 2007 году закончен проект рудника по добыче титановой руды, а в 2008 году завершен проект ГОКа. Проекты прошли государственную экспертизу и получили положительные заключения.

Ярегское нефтетитановое месторождение находится под Ухтой и представляет собой единственное в России сочетание запасов нефти и титана. Извлекаемые запасы нефти составляют 31 млн тонн, запасы титана оцениваются в 640 млн тонн, или 50% всех запасов титана в стране.

ОАО "ЯрегаРуда" создано в сентябре 2000 года. ОАО "Статус" (Санкт-Петербург) принадлежит 99,12% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще