Новости 9 декабря 2015 г. 16:46

Аэропорт "Пулково" ввел программу трансферных перевозок - альтернативу интерлайну или код-шерингу

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет петербургским аэропортом "Пулково") в наступившем осенне-зимнем сезоне 2015-2016 годов ввело программу развития трансферных перевозок "М2" для пассажиров авиакомпаний, не имеющих между собой интерлайн- или код-шеринговых соглашений, сообщила пресс-служба ВВСС.

В рамках программы "Пулково" как администратор проекта запрашивает у перевозчиков-участников трансферные тарифы на каждый участок маршрута. На основании расписания и минимального стыковочного времени формируются сквозные пассажирские тарифы на весь маршрут, после чего они регистрируются в информационных системах Транспортной клиринговой палаты (ТКП, распределяет между авиакомпаниями выручку за проданные трансферные перевозки согласно долям компаний в маршруте). После регистрации тарифы появляются в автоматизированной системе бронирования "Сирена-Трэвел".

Таким образом, авиакомпании организуют перевозку пассажиров на своих участках, аэропорт обеспечивает обслуживание трансферных пассажиров и багажа. При этом пассажир, покупая билет, видит единый тариф на весь маршрут.

Минимальное стыковочное время в Пулково в рамках проекта "М2" составляет 60 минут.

"Запуск проекта "М2" в Пулково создает для пассажиров возможность воспользоваться новыми маршрутами с удобной стыковкой в Петербурге. В свою очередь авиакомпании без дополнительных затрат могут увеличить заполняемость кресел на собственных рейсах за счет привлечения трансферных пассажиров из регионов и городов, не обслуживаемых авиакомпанией", - цитирует пресс-служба коммерческого директора ВВСС Евгения Ильина.

В программе "М2" по состоянию на текущий момент принимают участие авиакомпании "Псковавиа", "Белавиа", "ЮВТ Аэро", "Якутия", "РусЛайн", "Таймыр", "Нордавиа", Air Moldova, "Ямал".

География маршрутов включает 34 направления России, СНГ и Восточной Европы.

Как сообщалось, в начале декабря ВВСС объявило о расширении мотивационной программы для авиаперевозчиков, выполняющих рейсы из Петербурга.

Обновленная программа упрощает условия предоставления уже существовавших бонусов, а также фиксирует новые скидки. Они применяются к аэропортовым сборам за взлет-посадку и пользование аэровокзалом и варьируются в диапазоне от 5 до 60%.

"Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще