Новости 24 февраля 2016 г. 08:41

Президентская библиотека представит редкие книги о победах Ушакова в годовщину рождения флотоводца

Санкт-Петербург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К 272-й годовщине со дня рождения адмирала Федора Ушакова (1744-1817), отмечаемой 24 февраля 2016 года, Президентская библиотека представляет редкие книги, раскрывающие историю небывалых побед на море выдающегося флотоводца.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, из книги В.Анциферова 1940 года "Адмирал Ушаков" можно узнать, какой долгий путь к вершине славы прошел сын сержанта лейб-гвардии Преображенского полка Ф.Ушаков, современник Александра Суворова.

Выпускник Морского кадетского корпуса в Петербурге после службы мичманом на Балтийском флоте был переброшен на юг, где принимал непосредственное участие в строительстве Черноморского флота. Он - один из главных победителей в борьбе с Турцией, недаром противники называли его уважительно Ушак-паша.

Петербуржцы также могут ознакомиться с книгой М.Лялиной 1900 года "Подвиги русских адмиралов". В ней рассказывается, что Ф.Ушаков придавал огромное значение обучению команды, воспитанию из матросов инициативных, умелых и решительных бойцов.

"Особое внимание командующий уделяет боевому совершенствованию флота, содержанию его в постоянной боевой готовности. Частые выходы в море, пушечные и ружейные стрельбы стали при Ушакове системой", - говорится в книге М.Лялиной.

Новые методы воспитания личного состава, вводимые Ф.Ушаковым, далеко не всеми были приняты. К этому прибавилась зависть к героически проявляющему себя флотоводцу. Посыпались доносы. Адмирал был вынужден жаловаться властям и даже просил увольнения от службы, однако рапорт об отставке был отклонен.

В 1791 году Ф.Ушаков назначается руководителем Черноморского морского правления. Наряду с боевой учебой и строительством флота он заботится о благоустройстве Севастополя. Как написано в книге историка В.Головачева 1872 года "История Севастополя как русского порта": "Неузнаваемо преобразилась база Черноморского флота - Севастополь за время командования Ушакова флотом и портом. Город быстро рос и благоустраивался".

Смерть Ф.Ушакова в октябре 1817 года прошла почти не замеченной. Мелькнула краткая заметка в петербургской газете "Северная почта". Больше никто и никак не отозвался на смерть храброго моряка - создателя новой тактической школы русского флота. В 2001 году Русская православная церковь причислила адмирала Ф.Ушакова к лику святых как праведного воина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще