Главные события 12 августа 2016 г. 11:35

Белые медведи и чайки зачастили к мысу Желания в Арктике из-за выброшенного на берег кита

Белые медведи и чайки зачастили к мысу Желания в Арктике из-за выброшенного на берег кита
© РИА Новости. Александр Кряжев

12 августа. Interfax-Russia.ru - Белые медведи второй месяц не покидают мыс Желания (Северный остров архипелага Новая Земля), куда волной вынесло тушу кита.

Как сообщает пресс-служба национального парка "Русская Арктика", медведи были замечены на мысе Желания еще 18 июня. Выяснилось, что хищников на данном участке четверо, и они не отходят от туши кита, которая к этому времени уже несколько недель лежала на берегу.

Со временем количество медведей, которые стали приходить столоваться к туше морского обитателя, увеличивалось. На днях сотрудники нацпарка насчитали семерых хищников, а в отдельные дни число медведей у туши кита вырастает до 16.

"Медведи ведут себя спокойно, и по ним заметно, что они все время сытые", - отмечают специалисты.

Неожиданная пища также привлекла к мысу Желания белых чаек, которые являются редкими гостями для этой территории. По словам инспектора нацпарка Игоря Котрехова, все чайки, которые кормятся за счет выброшенного кита, очень упитанные: "они уже почти не взлетают, а только бегают".

Мыс Желания находится на севере острова Северный архипелага Новая Земля. По нему принято проводить границу между Баренцевым и Карским морями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще