Новости 7 декабря 2016 г. 11:04

Должница из Мурманска пожаловалась в полицию на угрозы и подброшенную обезглавленную кошку, возбуждено дело

Мурманск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УМВД России по Мурманску возбудило уголовное дело об угрозе убийством местной жительнице, имеющей задолженность перед одной из микрофинансовых организаций города.

По словам начальника пресс-службы регионального УМВД Марины Шиховой, потерпевшая обратилась в полицию в сентябре и сообщила, что ей поступают угрозы от неизвестных лиц. Женщина взяла кредит в микрофинансовой организации, но не смогла вовремя выплатить 7 тыс. рублей, когда в ее адрес и адрес несовершеннолетних детей начали поступать угрозы.

"Противоправные действия неизвестных сопровождались нанесением надписей и наклейкой бумажных листовок на входной двери мурманчанки с требованиями возврата долга. Также в подъезд по месту жительства должницы был подброшен труп обезглавленной кошки", - отметила М.Шихова.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством). Сейчас полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Всего с начала 2016 года полиция возбудила 55 уголовных дел в отношении лиц, которые различными способами угрожали расправой жителям Заполярья за невыплату долгов микрофинансовым организациям, добавила М.Шихова.

Как сообщалось, в октябре в Мурманской области было возбуждено аналогичное уголовное дело о коллекторах. Потерпевшая взяла кредит в микрофинансовой организации, и с учетом процентов за просрочку ее долг составил 200 тыс. рублей. Семья должницы получала от неизвестных угрозы на адрес электронной почты, оскорбительные сообщения поступали через социальные сети. Кроме того, коллекторы прислали потерпевшей фотографию ее малолетней внучки на надгробии с указанными датами жизни: 27 июня 2015 - 20 октября 2016 и подписью "Убили за долги родителей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще