Новости 15 февраля 2017 г. 10:48

Петербургские депутаты просят Мединского не спешить с объединением РНБ и РГБ

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Петербурга обратилось в среду к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не спешить с объединением Российской национальной (РНБ, Петербург) и Российской государственной (РГБ, Москва) библиотек и подробнее рассказать о планах преобразования учреждений.

Как отметила депутат Юлия Мартемьянова ("Единая Россия"), общественность обеспокоена новостями об объединении двух крупнейших в стране библиотек. "Практика показывает, что любое объединение не всегда приносит положительные результаты. В данном случае оно может быть губительным для Российской национальной библиотеки", - сказал она.

Обеспокоенность депутатов в частности вызывает распределение печатных экземпляров научных изданий между Москвой и Санкт-Петербургом. По мнению парламентариев, в случае слияния библиотек издания будут поставляться в единственном экземпляре в один из городов, что не гарантирует их сохранности для будущих поколений.

Законодательное собрание Петербурга обращается к В.Мединскому с просьбой "не допустить принятия поспешных решений без всесторонней и взвешенной оценки экспертного сообщества", а также подробнее рассказать о планах по преобразованию РГБ и РНБ.

Обращение поддержали 49 депутатов из 50, против и воздержавшихся не было.

Ранее в СМИ появились сообщения об идее объединить РГБ и РНБ, отмечалось, что с соответствующим обращением в Минкультуры обратились руководители двух библиотек. При этом правительство Санкт-Петербурга поддержит слияние, если оно произойдет на базе РНБ. "Если это будет на нашей площадке (на базе РНБ в Санкт-Петербурге), мы "за"", - сказал в четверг журналистам вице-губернатор северной столицы Владимир Кирилов.

Российская государственная библиотека в советское время называлась Государственной библиотекой СССР имени В.И.Ленина и была главной библиотекой Советского Союза, в народе она получила неформальное название "Ленинка".

Российская национальная библиотека была главной библиотекой Российской империи, до революции она называлась Императорская публичная библиотека, после революции - Российская публичная библиотека, Государственная публичная библиотека, среди петербуржцев еще с дореволюционных времен за ней закрепилось устойчивое неформальное наименование "Публичка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще