Новости 27 апреля 2017 г. 12:32

Выставка о деньгах Первой мировой, Революции и Гражданской войны открылась в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "От керенки до совзнака: деньги и революция", рассказывающая о денежных знаках обращения 1914-1922 годов, открылась в четверг на территории Петропавловской крепости, сообщила пресс-служба АО "Гознак".

"К началу Первой мировой войны российские банкноты свободно разменивались на золотые монеты. К началу 1920-х годов объем ничем не обеспеченных бумажных денег достиг таких размеров, что выгоднее было топить печки банкнотами, чем покупать на них дрова", - говорится в сообщении.

В годы Гражданской войны собственные деньги печатали местные белые и красные власти, правления потребительских обществ, владельцы магазинов. На территории бывшей Российской империи в то время обращались около 20 тыс. разнообразных видов денежных знаков.

На выставке представлены уникальные предметы из фондов АО "Гознак", многие из которых впервые будут продемонстрированы широкой публике, сообщают организаторы. В частности, среди экспонатов - первая "керенка", утвержденная в сентябре 1917 года министром финансов Временного правительства Михаилом Бернацким, проект советских денег с портретом Карла Маркса, проект "золотой гривны" - неосуществленного варианта червонца.

Гости выставки узнают, как на деньгах Временного правительства появилось изображение свастики, увидят деньги, напечатанные на шелке, и деньги, обеспеченные опием. Также на выставке представлены деньги-марки и разменные знаки, "думки" и "пятаковки", первые советские монеты 1921-1923 годов и многое другое.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще