Новости 4 июля 2017 г. 16:49

Новые калининградские ТЭС после ввода будут находиться в резерве - Минэнерго

Калининград. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые ТЭС в Калининградской области после завершения строительства будут находиться в резерве, сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко журналистам после выездного заседания комитета по энергетике Госдумы, которое прошло во вторник в Калининграде.

"С точки зрения режимов, те станции, что будут введены в начале следующего года, пока будут находиться в резерве. Но в случае разгрузки блока (Калининградской ТЭЦ-2 - ИФ), каких-то нештатных ситуаций они будут дополнительно обеспечивать надежность энергосистемы региона", - сказал В.Кравченко.

Как сообщалось, в 2016 году в рамках программы по обеспечению энергобезопасности Калининградской области началось строительство трех новых газовых станций: в Гурьевском районе Калининграда (Прегольская ТЭС), Советске (Талаховская ТЭС) и Гусеве (Маяковская ТЭС). Мощность Прегольской ТЭС составит 440 МВт, Маяковской и Талаховской ТЭС - 156 МВт каждая. Также в регионе строится угольная Приморская ТЭС мощностью 195 МВт.

Введение в строй станций новой генерации предполагало переход Калининградской ТЭЦ-2 на работу в режиме полублока (в половину от установленной мощности).

Мощность Калининградской ТЭЦ-2 составляет 900 МВт (два блока по 450 МВт) при пиковых нагрузках в 870 МВт. С учетом снижения зимних пиковых нагрузок потребление составляет 650-700 МВт.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что первые энергоблоки строящихся в Калининградской области Талаховской и Маяковской ТЭС будут введены в конце 2017 года. "В высокой степени готовности уже электростанции Маяковская в городе Гусев, электростанция Талаховская. И первые блоки будут введены уже к декабрю, в целом электростанции к началу 2018 года - к концу этого года будут введены в работу", - говорил министр.

Прегольская станция будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

Якорным инвестором строительства выступает "Роснефтегаз", "Интер РАО" является оператором.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще