Новости 1 сентября 2017 г. 11:47

Первые воспитанники сели за парты самого северного филиала Нахимовского училища в Мурманске

Мурманск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первые нахимовцы мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) станут элитой Военно-морского флота (ВМФ) России, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев на Дне знаний в Мурманске в пятницу.

Поздравляя 240 первых мурманских нахимовцев, их родителей и педагогов с 1 сентября, В.Королев зачитал поздравительную телеграмму министра обороны России Сергея Шойгу. Главком ВМФ России отметил, что на первых нахимовцев Заполярья возлагаются большие надежды.

"Сегодня вы становитесь частью нахимовского братства, будущей элитой Военно-морского флота России", - сказал В.Королев.

"Мы должны сделать так, чтобы наши будущие морские офицеры имели блестящую морскую выучку, профессиональные знания и высочайшие морально-нравственные качества", - добавил главком ВМФ России и призвал нахимовцев прилежно учиться.

В свою очередь губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что создание филиала НВМУ в Заполярье имеет большее значение для региона в целом. Она отметила, что это событие войдет в историю Мурманска, Мурманской области и Северного флота.

Как сообщалось, активная фаза строительных работ первого этапа началась в декабре 2016 года. Были построены трехэхтажный учебно-административный корпус, трехэтажный спальный корпус на 240 мест, столовая на 620 мест, спортивный комплекс для игровых видов спорта, медпункт, плац и контрольно-пропускной пункт.

Одной из особенностей самого северного филиала НВМУ стал уникальный аквариум для испытаний моделей кораблей и подводных лодок. Подобные полигоны ранее действовали только в специальных институтах кораблестроения.

На втором этапе строительства будут возведены четырехэтажный спальный корпус на 320 мест, двухэтажный спорткомплекс с катком и бассейном, спорткомплекс с трибунами, морской полосой препятствий, тир, технические помещения, автостоянки.

По окончании строительства в мурманском филиале НВМУ будут обучаться 560 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще