Новости 12 сентября 2017 г. 15:37

Посетителей без галстуков не пустили в парламент Петербурга; на помощь пришел депутат, отдав свой

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский был вынужден поделиться собственным галстуком с посетителем парламента, которого отказывались пропускать внутрь без этого элемента одежды.

"Только что не мог пройти (в здание парламента - ИФ) начальник госпиталя ветеранов войны Максим Кабанов, который шел на встречу с главой комиссии ЗАКСа Еленой Киселевой. Я снял свой галстук и отдал ему. Тогда только его пропустили. Галстук он тут же вернул, пройдя через турникет", - написал Б.Вишневский на своей странице в социальной сети во вторник.

Депутат добавил, что намерен разобраться в ситуации.

"Любые ограничения стиля одежды, во-первых, могут быть только рекомендательными, а во-вторых, могут касаться только гражданских служащих. Помощники по договору - не гражданские служащие, но не пускают и их тоже", - отметил он.

Коллега Б.Вишневского депутат Надежда Тихонова описала на своей странице в социальной сети аналогичную ситуацию. По ее словам, к ней на встречу из-за отсутствия галстука не пропустили помощника депутата Госдумы Олега Шейна Германа Ломтева. Парламентарий вынуждена была проводить встречу в холле Заксобрания.

"Его не пропустили внутрь без галстука. Без галстуков не пускают не только депутатов и помощников, но и посетителей. Если ко мне, предположим, придет инициативная группа жителей, они тоже должны все надеть галстуки?", - вопрошает депутат.

Ранее спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров на одном из заседаний парламента отчитал сотрудницу Смольного, участвовавшую в обсуждении одного из вопросов вместе с депутатами. В.Макарову не понравился внешний вид женщины: она пришла в брюках и кардигане.

Это было не первое замечание относительно внешнего вида, которое В.Макаров сделал в стенах Мариинского дворца. Так, 3 мая В.Макаров сделал Б. Вишневскому замечание за отсутствие георгиевской ленточки. Тогда Б.Вишневский прикрепил к лацкану пиджака ленту медали "За оборону Ленинграда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще