Новости 13 сентября 2017 г. 13:15

Суд продлил арест начальника лагеря на Сямозере, где погибли 14 подростков

Петрозаводск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии продлил на три месяца срок содержания под стражей начальнику лагеря на Сямозере Вадиму Виноградову, обвиняемому в гибели 14 детей, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок содержания под стражей Виноградову на три месяца до 18 декабря 2017 года включительно",- огласил решение судья Александр Зайцев.

Защита В.Виноградова настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест, так как, по словам адвокатов, к настоящему времени изменились основания для содержания под стражей подзащитного.

В.Виноградов знакомится с материалами уголовного дела. Он утверждает, что изучил 87 томов.

Расследование уголовного дела, насчитывающего 125 томов, завершилось в мае в 2017 года.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

В числе обвиняемых по уголовному дела числятся бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, генеральный директор ООО Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор (руководитель) лагеря ООО Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще