Репортажи 23 октября 2017 г. 14:29

Памятник православным братствам откроют на Левашовском кладбище Петербурга

Памятник православным братствам откроют на Левашовском кладбище Петербурга

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие и освящение памятника православным братствам на Левашовском кладбище Петербурга состоится 28 октября.

"Православные братства стали самым достойным ответом на вызовы революции. Революция действовала на понижение: людям дали право на бесстыдство. Братства собрали лучших людей общества, которые защищали святыни", - рассказала на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник председатель Свято-Петровского малого православного братства Юлия Балакшина.

По ее словам, идея создания памятника возникла в 2014 году. Три года понадобилось на сбор средств. Автором монумента и мозаики в виде виноградной лозы стала Елена Александрова. Архитектор Инга Вержбицкая помогла доработать концепцию, общий вид памятника и вписать его в ландшафт Левашовского кладбища.

На памятнике предполагаются плиты, на которых будут расположены названия братств и имена их членов.

Доктор исторических наук Сергей Фирсов отметил, что первые братства появились в Западной Руси в XVI веке как противодействие Унии - католической экспансии. "В советское время эти объединения создавались с целью противодействия антицерковной политике советской власти. В первую очередь, братства пытались сохранить монашество", - добавил он.

С.Фирсов подчеркнул, что до сих пор неизвестно, сколько членов братств убито. "Самым известным братством в Петрограде было Александро-Невское, так вот его организаторы все были почти уничтожены", - сказал он.

Памятник станет первым знаком в честь братств, которые внесли значительный вклад в дело укрепления церкви и защиты права человека на свободу слова и вероисповедания. Освящение монумента совершит епископ Кронштадтский Назарий.

На Левашовском кладбище находится место самого большого из ныне известных захоронений жертв репрессий (более 45 тыс. человек). Члены братств предположительно захоронены здесь.

В 1922 году в Петрограде существовало более 30 православных братств, противостоящих советским гонениям на верующих. Братство по защите святынь Александро-Невскойь лавры, Спасское и т.д. Члены Александро-Невского, Екатерининского, Андреевского православных братств помогали репрессированным заключенным, работали в больницах и детских домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще