Новости 9 ноября 2017 г. 11:05

Потомки императорской семьи не должны использовать столетие Октября для привлечения внимания к себе - Объединение рода Романовых

*** Семья ждет захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии

*** Ответственность за 1917 год лежит и на царской семье, уверены в Объединении

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Потомкам семьи Романовых не следует участвовать в торжествах по случаю 100-летия Октябрьской революции и контактировать с представителями КПРФ, убежден представитель Объединения членов рода Романовых, праправнук императора Александра III Павел Куликовский.

"Мы не намерены использовать трагические события, чтобы привлекать внимание к собственным персонам. Вы не увидите нас лицемерами, которые посещают мавзолей Ленина, поднимаются на борт крейсера "Аврора" (как это сделала глава мадридского Дома Романовых Мария Владимировна - ИФ) или жмут руку Геннадию Зюганову", - заявил П.Куликовский "Интерфаксу" в четверг.

"Не могу представить, чтобы какие-либо потомки семьи Романовых принимали участие в праздновании великой трагедии - Октябрьской революции. Скорее, они посетили или планируют посетить мемориальную службу в память об ее многочисленных жертвах. Конечно, кто-то может посетить и выставку "1917" (в Эрмитаже - ИФ), чтобы оценить, как на ней изображается императорское семейство, но в рамках неофициального визита", - добавил П.Куликовский.

Он подчеркнул, что не видит перспективы полного примирения в обществе по данному вопросу.

"Я согласен, нам нужно идти к примирению, двигаться дальше, но, к сожалению, не думаю, что это случится в ближайшем будущем. Многие жертвы еще не преданы земле - как в буквальном, так и в переносном смысле. Моя семья, как и многие другие, по-прежнему ждет захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны, убитых почти сто лет назад", - сказал П.Куликовский.

Представитель Объединения членов рода Романовых уточнил, что не снимает ответственности с членов царской семьи за создание предпосылок к революции.

"Я не говорю, что члены семьи Романовых ни в чем не были виноваты, но давайте дадим полную картину, чтобы люди сами делали собственные выводы. Революция - это не красочные авангардные постеры с популистскими слоганами - это также миллионы пострадавших, разбой средь бела дня, множество арестованных без законных оснований и ужасающее число убитых, в основном ради разрушения, а не ради построения нового мира", - добавил он.

Как сообщалось, 8 ноября глава Российского императорского дома Мария Владимировна посетила в Петербурге крейсер "Аврора", где возложила цветы к монументу в память обо всех моряках, служивших на легендарном крейсере с начала его истории. А 7 ноября глава Дома Романовых посетила Петропавловский собор, где настоятелем архимандритом Александром (Фёдоровым) были отслужены молебен о народе Российском, властях и воинстве, и краткая лития по членам императорской семьи.

Вечером того же дня Мария Владимировна присутствовала в Мариинском театре на музыкально-театрализованном вечере памяти 100-летия Революции 1917 года "Уроки истории" и дала высокую оценку этому представлению, посвящённому идее национального примирения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще