Новости 10 ноября 2017 г. 16:31

Осужденные за хищение 190 млн руб. экс-сенатор Сабадаш и экс-руководители банка "Таврический" просят отменить приговоры

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов, бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша и экс-сенатор Александр Сабадаш просят суд оправдать их по делу о хищении 190 млн рублей банка и отменить приговор, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

"Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал апелляционные жалобы на приговор в отношении А.Сабадаша, Д.Гаркуши и С.Сомова, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Жалобы поданы осужденным Д.Гаркушей и адвокатами С.Сомова и А.Сабадаша", - говорится в сообщении пресс-службы.

Осужденные просят апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда отменить приговор и оправдать их.

С.Сомов и Д.Гаркуша обвинялись в выдаче денег банка "Таврический" под видом кредитов подконтрольным А.Сабадашу фирмам, которые не вели реальной деятельности. Таким образом были похищены почти 190 млн рублей. Фигуранты свою вину не признали.

Все трое признаны Смольнинским районным судом Петербурга виновными в инкриминируемых преступлениях. Каждому из них назначено наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в 100 тыс. рублей.

"Таврический" в конце 2014 года прекратил осуществлять платежи. Финансовое положение банка, по сведениям ряда СМИ, пошатнулось после того, как он перестал обслуживать важные военно-промышленные заказы. В декабре 2014 года банк ограничил выдачу вкладов, объяснив это "провалом ликвидности".

В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, а в начале марта ЦБ РФ объявил детали его санации. Инвестором в рамках мер по предупреждению банкротства "Таврического" был выбран банк "Международный финансовый клуб" (МФК) М.Прохорова. Объем выделяемой помощи на санацию банка составит до 28 млрд рублей сроком на 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще