Новости 17 февраля 2018 г. 16:13

Первый в Мурманске каменный дом, построенный британцами сто лет назад, могут сохранить в качестве музея

Мурманск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первое в Мурманске каменное здание, построенное британцами в начале XX века, может обрести статус музея.

За сохранение этого здания выступают мурманские любители краеведения. С таким предложением они обратились к главе города Дмитрию Филиппову в "Твиттере" и нашли поддержку властей.

"Как я и писал в "Твиттере", я с большим удовольствием присоединюсь к инициативе мурманчан по созданию музея в доме на Траловой", - прокомментировал "Интерфаксу" Д.Филиппов.

"Потомки победителей должны знать и чтить историю родного города, а музеи, как мы знаем - это учреждения, в которых, как правило, сконцентрирована вся имеющаяся информация о прошлом. Дело за малым: встретиться с активистами и приступить к воплощению хорошей идеи", - добавил он.

Считалось, что первым каменным домом в Мурманске было здание транспортного потребительского общества. Оно было построено в 1927 году в центре города, сейчас в нем находится областной художественный музей. Однако в 2011 году историки и краеведы-публицисты нашли на территории современной войсковой части действительно первое в Мурманске каменное здание. По разным данным, двухэтажный дом с подвалом был построен в 1917 или 1918 году британскими интервентами, которые прибыли в Заполярье как союзники по блоку Антанта в Первую мировую войну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще