Новости 13 марта 2018 г. 19:18

Оленеводы и нефтяники голосуют досрочно в Ненецком автономном округе на выборах президента РФ

Нарьян-Мар. 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 600 избирателей на отдаленных буровых платформах и в труднодоступных населенных пунктах Ненецкого автономного округа досрочно проголосовали на выборах президента, сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель избиркома НАО Георгий Попов.

По его словам, с начала досрочного голосования 27 февраля до вечера вторника проголосовали 587 человек.

"Бывает, оленеводов трудно застать на месте. К примеру, сегодня стада оленей вместе со своими хозяевами откочевали с полуострова Канин Нос в Мезенский и Пинежский районы Архангельской области. Чтобы дать оленеводу проголосовать, надо его сначала найти", - отметил Г.Попов.

По его словам, на буровых вахтовым методом трудятся жители, имеющие прописку в различных регионах страны - от Волгограда до Сахалина. На самом северном нефтяном месторождении Песчаноозерское, которое находится на острове Колгуев, уже проголосовали 44 нефтяника.

Работники метеостанций и маяков на побережье Баренцева моря также уже отдали свои голоса на выборах президента.

Как отметил глава окружного избиркома, основной вид транспорта, которым пользуются сотрудники избиркома - это вертолеты и самолеты. В некоторых случаях приходится пересаживаться на снегоходы. 35 избирательных участков находятся в сельских поселениях округа в отдаленных и труднодоступных местностях.

Г.Попов добавил, что на сегодняшний день досрочное голосование проходит без срывов, погодные условия влияли на график авиарейсов в удаленные точки незначительно. До 18 марта сотрудникам избиркома предстоит выполнить еще шесть рейсов.

Всего в Ненецком АО зарегистрировано более 34 тыс. избирателей, почти половина из них проживает в сельской местности. Досрочно проголосовать из них могут около 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще