Новости 16 апреля 2018 г. 17:38

Директора унитарного предприятия Карелии заподозрили в растрате и получении взятки

Петрозаводск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии возбуждено уголовное дело по факту получения взятки директором государственного унитарного предприятия, сообщает пресс-служба регионального СКР в понедельник.

По версии следствия, в 2017 году руководитель предприятия дала указания своим подчиненным приостановить расчеты с частной фирмой по договорам аренды на сумму 600 тыс. рублей, а затем потребовала от представителя компании передать ей взятку - 480 тыс. рублей - за перечисление денежных средств. В марте 2018 года 35 тыс. рублей были перечислены на счет подконтрольной обвиняемой организации.

Кроме того, следствие считает, что директор и бухгалтер ГУП заключили фиктивные договоры на оказание услуг и выполнение работ с подконтрольными фирмами, после чего перечислили на их счета 420 тыс. рублей, которые были обналичены и переданы обвиняемой.

Параллельно руководитель предприятия организовала заключение фиктивных договоров с коммерческой организацией, по которым услуги не оказывались и работы не выполнялись. Однако фирма получила более 2 млн рублей.

В отношении директора возбуждены уголовные дела по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки, с вымогательством в крупном размере), ч.ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Женщина арестована.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще