Новости 17 мая 2018 г. 19:40

Восемь лосят родились на ферме Печоро-Илычского заповедника в Коми

Сыктывкар. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число обитателей лосефермы Печоро-Илычского биосферного заповедника в Троицко-Печорском районе Коми пополнилось восемью лосятами.

Как сообщает пресс-служба заповедника, завершился отел одомашненных лосей. Сначала Фенька родила Пуха и Пыха. Затем Верочка стала матерью тоже двух бычков, которых назвали Тим и Том. Последними отелились Гадя и Ляля, которые произвели на свет по две лосихи. Им дали имена - Моня, Боня, Муля и Куля.

"Всех детенышей поместили в специальный ясельный загон. Первые три месяца они будут жить в нем. В конце августа их переведут в основную часть детского загона, где лосята проживут до следующего мая", - говорится в сообщении.

Первые полтора месяца лосят будут поить молоком пять раз в день. Потом постепенно начнут сокращать количество потребляемого молока и увеличивать количество твердых кормов: иван-чая, веток. В августе окрепшие лосята уже полностью перейдут на твердые корма.

Первая в мире опытная лосеферма была создана с целью одомашнивания лося на заповедной территории Печоро-Илычского заповедника в Троицко-Печорском районе Коми в 1949 году. В настоящее время там живет около 15 лосей. Всего за время работы лосефермы родилось более 550 лосят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще