Новости 24 мая 2018 г. 16:16

Финские экологи проконтролируют строительство "ЕвроХимом" в Ленобласти нового производства аммиака с замкнутой системой водяного цикла

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "МХК ЕвроХим" в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума подписало с Фондом Джона Нурминена (Финляндия) соглашение, направленное на работу по улучшению состояния окружающей среды в бассейне реки Луга.

Как передал корреспондент "Интерфакса", подписи под соглашением поставили гендиректор компании Игорь Нечаев и генеральный секретарь фонда Аннамари Арракоски-Энгардт.

Соглашение предусматривает сотрудничество, в том числе и в рамках реализации проекта компании "ЕвроХим" по строительству нового аммиачного производства на промплощадке "Фосфорит" в Кингисеппском районе.

"Много лет мы занимались водой, которую необходимо очищать, сохранять и беречь. Мы уже многого добились вместе с Фондом Джона Нурминена и ждем продолжения сотрудничества. Наша работа направлена на ограничение воздействия химического производства минеральных удобрений на окружающую среду. Предлагаемая современная система очистки замкнутого водного цикла - ключевая часть наших усилий по минимизации воздействия на экологию Балтийского моря", - сказал И.Нечаев на церемонии.

Ввод нового производства в работу будет проконтролирован финскими специалистами.

"Я рада нашей проведенной совместной работе и результатам, которые мы получили, уменьшению фосфорной нагрузки на воды Балтийского моря. Мы всегда очень тщательно продумываем проекты, в которых можем принимать участие. Проект "ЕвроХима" - один их тех, в котором мы с удовольствием примем участие. Мы выступим независимым экспертом при вводе в строй нового аммиачного завода и замкнутой системы водоциркуляции", - сказала А. Арракоски-Энгардт.

Как сообщалось, в рамках ПМЭФ-2016 компания "ЕвроХим" заключила соглашение с Ленинградской областью о налаживании в Кингисеппе производства до 1 млн тонн аммиака в год. Общие инвестиции в этот проект составят около $1 млрд. проект планируется завершить до конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще