Новости 14 июня 2018 г. 12:20

Единороссы просят Полтавченко успокоить жителей в ситуации с застройкой парка Интернационалистов

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Тетердинко обратился губернатору Георгию Полтавченко с просьбой прояснить для жителей ситуацию с застройкой части парка Интернационалистов на юге города и выделить дополнительные средства на благоустройство Фрунзенского района.

В своем обращении на имя губернатора (копия имеется в распоряжении "Интерфакса") А.Тетердинко отмечает, что многие жители Фрунзенского района выступают против строительства на участке парка Интернационалистов.

"Обеспокоенность жителей понятна - Фрунзенский район Санкт-Петербурга действительно нуждается в благоустроенных зонах зелёных насаждений, пригодных для рекреационных целей и, в особенности, для прогулок с детьми. К сожалению, отдельными политиками указанная обеспокоенность жителей используется в своих узких интересах, с целью раскручивания собственной известности путём создания и нагнетания социальной напряжённости в прилегающих к парку Интернационалистов кварталах", - отмечает депутат.

Чтобы снизить напряжённость вокруг строительства, А.Тетердинко предлагает активнее информировать жителей о плюсах реализации инвестиционного проекта и мерах по благоустройству прилегающей к парку территории.

"К примеру, в начале текущего года был, наконец, заключён государственный контракт на создание к концу 2019 года парка Героев-Пожарных на Софийской улице во Фрунзенском районе. Предполагается, что парк займет площадь в 47 гектаров, его украшением станут шесть прудов, образованных на месте глиняных карьеров", - пишет парламентарий.

А.Тетердинко просит губернатора взять под личный контроль благоустройство парка Героев-пожарных и рассмотреть вопрос о создании зоны отдыха в южной части т.н. "Купчинского радиополя" на Софийской улице.

Депутат также предлагает задуматься о выделении дополнительных средств на благоустройство зелёных зон в Купчино в ближайшие три года.

Как сообщалось, 9 июня городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга направила в Законодательное собрание заявку о проведении референдума по застройке части парка Интернационалистов на юге города. Петербуржцам предлагают ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600)?".

В случае одобрения Заксобранием организаторам референдума нужно будет собрать подписи 76 тыс. человек.

Инициативная группа граждан выступает против строительства торгово-развлекательного центра в парке Интернационалистов. Власти города настаивают, что участок, сданный в аренду ООО "Оптима" для проекта, выведен за пределы парка и не используется. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подчеркивал, что Смольный не рассматривает альтернативный участок под строительство торгового комплекса, и проект будет реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще