Новости 20 июня 2018 г. 14:37

Художники и архитекторы размышляют о прошлом и будущем Петербурга на выставке в Манеже

Санкт-Петербург. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка о настоящем, прошлом и будущем Санкт-Петербурга, его архитектуре и градостроительстве открылась в ЦВЗ "Манеж" во вторник.

Как сообщает пресс-служба выставочного пространства, организаторы выставки "Петербург 2103" предлагают поразмышлять о том, что могли бы сказать жители города в его 400-летие о том, что создается сегодня.

"На выставке показана градостроительная история Петербурга. За планами и видами мы пытаемся разглядеть логику и основные мотивы развития города в каждый из периодов. Почему Екатерина хотела сократить границы города, а Александр I их расширял? Смогло ли бы строительство наземного метро в начале прошлого века предотвратить Революцию?", - говорится в пресс-релизе.

Выставка включает семь международных проектов и 20 мероприятий. Посетители увидят работы фотографа Александра Гронского и саунд-художника Сергея Филатова, которые исследуют природу жилых комплексов в поле, так называемых "муравейников".

На втором этаже можно увидеть работы семи художников и архитекторов, среди которых голландская лаборатория городов будущего The Why Factory (T?F), французские режиссеры Ila Beka и Louise Lemoine, архитектор Сергей Чобан и архитектурное бюро КОСМОС, а также российские художественные группы: Curiosity Media Lаb, 404.Zero и Stain.

Авторы размышляют о том, превратится Петербург в невероятный город небоскребов или от него останется только виртуальный музей быта?

Разработчики из Университета ИТМО предложат посетителям выставки погрузиться в масштабную интерактивную игру с роботами, где каждый сможет стать девелопером и попробовать построить свой собственный удобный город с нуля, добавляют организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще