Новости 25 июня 2018 г. 13:13

"Калининградский янтарный комбинат" за два года реализовал через биржу янтаря на 2 млрд руб

Калининград. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") за два года торговли сырьем на бирже реализовал 236 тонн продукции на общую сумму более 2 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

"Ровно два года прошло с того момента, как наш комбинат впервые принял участие в торговле янтарем-сырцом на электронной площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург". И сегодня можно однозначно утверждать, что этот способ реализации сырья является успешным и эффективным. За это время на биржевых торгах было заключено более 1500 сделок, реализовано 236 тонн янтаря на общую сумму более 2 млрд. рублей", - отметил М.Зацепин.

По его словам, с началом торгов любой переработчик янтаря может купить сырье самого разного сорта в любое время года и в любых объемах. По мнению главы комбината, это вывело реальный рынок янтаря- сырца "из условий непрозрачности и келейности в торговле минералом, когда комбинату постоянно предъявлялись претензии переработчиками на дефицит сырья".

Более того, отметил гендиректор, комбинат и биржа внесли изменения в правила проведения торгов: теперь право покупать янтарь на бирже без посредников и напрямую имеют иностранные компании, которые могут вывозить сырье за пределы РФ. На сегодняшний день на торговой площадке заключено экспортных сделок на общую сумму более 343 млн рублей.

"Участниками биржевых торгов становятся все больше и больше компаний. Рассчитываем, что по итогам 2018 года на бирже будет реализовано 120-130 тонн минерала, в том числе 30-35 тонн янтаря весовой сортировки (крупный янтарь - ИФ) и 90 тонн мелкого", - заключил М.Зацепин.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Чистая прибыль составила 1,6 млрд рублей - почти втрое больше показателя 2016 года. Планируется, что в 2018 году добыча сохранится на уровне 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще