Новости 18 июля 2018 г. 10:02

Экс-полицейского в Поморье подозревают в получении взяток около 3 млн рублей при реконструкции здания ведомства

Архангельск. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области ранее осужденного бывшего полицейского подозревают в превышении полномочий и получении взяток, сообщает пресс-служба регионального СКР в среду.

По версии следствия, в 2013 году начальника управления организации тылового обеспечения УМВД Поморья получил взятку в сумме 2 млн рублей за обеспечение победы строительной компании в торгах на право заключения контракта на реконструкцию административного здания региональной полиции.

В 2014-2015 годах полицейский получил взятку в виде сберегательного сертификата на сумму 1 млн рублей от учредителя строительной компании, которая по контракту выполняла работы по реконструкции ведомственного здания.

"При этом подозреваемый организовал подготовку и согласование документов о приемке невыполненных работ на сумму 20 млн рублей, которые необоснованно были переведены на расчетный счет коммерческой организации", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч.1 ст. 286 и ч.6 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и два эпизода получения должностным лицом взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере) возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ.

Кроме того, в отношении учредителя строительной компании также возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

В настоящее время бывший полицейский уже отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений. Ранее он был приговорен к лишению свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 4 млн рублей с конфискацией имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще