Главные события 18 июля 2018 г. 15:55

Площадь лесного пожара на границе РФ и Финляндии в Заполярье увеличилась втрое, до 180 га

Площадь лесного пожара на границе РФ и Финляндии в Заполярье увеличилась втрое, до 180 га
© РИА Новости. Яков Андреев

18 июля. Interfax-Russia.ru - Площадь лесного пожара в Кольском районе Мурманской области на границе с Финляндией увеличилась втрое, до 180 га, сообщили "Интерфаксу" в региональной базе авиационной охраны лесов.

"По последним данным, площадь пожара вблизи пограничного пункта "Лотта" увеличилась до 180 га. Огонь не пересек границу, горят наши леса", - сообщили в авиабазе.

Лесной пожар в Лоттинском участковом лесничестве тушат 11 человек.

Как сообщалось, пожар возник во вторник вечером. К утру среды его площадь составила более 62 га.

Источник "Интерфакса" в экстренных службах сообщал, что пожаром обеспокоены пограничники Финляндии. С российской стороны на "Лотту" направлен пожарный расчет, чтобы обеспечить безопасность на границе.

В настоящее время в Мурманской области 12 действующих пожаров на общей площади почти 300 га, добавили в авиабазе. Региональный Гидрометцентр прогнозирует, что в центральных районах области воздух прогреется до плюс 33 градусов.

Во вторник в Минприроды Мурманской области сообщили, что с начала пожароопасного периода огонь уничтожил более 1 тыс.га. По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров выросла втрое.

Решением министерства с 12 по 23 июля в Мурманской области введено ограничение на посещение лесов. В отдельных районах Заполярья прогнозируется пятый класс пожарной опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще