Новости 10 августа 2018 г. 19:37

Почезерский храмовый комплекс XVIII века откроют в Поморье после многолетней реставрации

Архангельск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник русского деревянного зодчества Почезерский храмовый комплекс XVIII века откроется в воскресенье после завершения многолетней реставрации, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка (Архангельская область), на территории которого находится погост.

"Наряду с реконструкцией внешнего облика зданий погоста воссоздавались и интерьеры храмов: иконостасы и уникальные "небеса" - яркие образцы монументальной живописи - сразу два комплекса в одном храме. В колокольне и трапезной разместится экспозиция "Почезерский погост. История, архитектура, приход", - говорится в сообщении.

На церемонию открытия и освящения храмового комплекса приглашены ряд высоких российских и зарубежных гостей. С приветственным словом выступят заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В рамках мероприятия состоится выступление хора Валаамского мужского монастыря и концерт колокольных звонов.

Как отмечает пресс-служба, реставрационные работы в комплексе начались ещё в середине 1980-х годов.

Почезерский храмовый комплекс - один из шести сохранившихся в России ансамблей - "тройников" (состоит из двух церквей и колокольни), выдающийся шедевр русского деревянного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще