Новости 15 августа 2018 г. 20:00

Поисковый батальон ЗВО проведет исследования в районе Аджимушкайских каменоломен в Крыму

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подразделения специального поискового батальона Западного военного округа (ЗВО) прибыли в Керчь (Республика Крым) для проведения работ в местах, где в 1942 году героически оборонялись окруженные бойцы Крымского фронта, сообщает пресс-служба округа.

Военнослужащие с применением специального оборудования проведут исследовательские работы в нескольких шахтах, куда уже 76 лет ограничен доступ учёных из-за затопления и завалов.

"Также военные поисковики окажут практическую и методическую помощь гражданским коллегам в проведении разведки местности, изыскательных работах, осмотре, описании, регистрации обнаруженных останков, предметов быта, обмундирования, вооружения и боевой техники", - говорится в сообщении.

После проведения исследований военнослужащие ЗВО с отданием воинских почестей захоронят обнаруженные останки участников обороны каменоломен.

В ходе Великой Отечественной войны 16 мая 1942 года немецко-фашистские войска захватили Керчь. Часть войск Крымского фронта оказалась в окружении в районе Аджимушкайских каменоломен, где военнослужащими была организована оборона и активное сопротивление. Гитлеровцы взрывали и заваливали ходы сообщений, нагнетали дым в штольни, а защитники каменоломен сражались в условиях нехватки еды, воды и боеприпасов. Район каменоломен был освобождён советскими войсками в ноябре 1943 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще