Новости 19 сентября 2018 г. 12:36

В Петербурге от гриппа привились 400 тысяч человек

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге от гриппа привились 399 тысяч человек, в том числе за последнюю неделю 260 тысяч, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"На 17.09.2018 года в городе привито против гриппа 382 тыс. 89 человек, в том числе 82 тыс. 875 детей. За счет дополнительных источников финансирования привито 17 тыс. 880 человек. Всего привито 399 тыс. 969 человек, что составляет 7,6% от населения города", - отмечают в ведомстве.

В настоящее время в Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано, добавляют в управлении.

Продолжается иммунизация населения против гриппа вакцинами, в состав которых включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в сезон 2018-2019 годах в РФ.

Решением Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Петербурга администрациям районов предписано завершить вакцинацию населения из групп риска в рамках Национального календаря профилактических прививок до 1 ноября, детей до - 20 октября.

"В целях профилактики гриппа и его осложнений в предстоящем эпидемическом сезоне, во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализаций, обусловленных заболеванием, Роспотребнадзор рекомендует руководителям предприятий привить персонал", - говорится в сообщении.

По итогам прошлого года среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания гриппом.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще