Новости 5 октября 2018 г. 10:16

В Эрмитаже покажут полотна Боттичелли, Рубенса и Ван Дейка

Санкт-Петербург. 5 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Зимнем дворце в пятницу открывается выставка шедевров музейных коллекций Вены и Петербурга, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Экспозиция представляет оригинальный совместный проект Эрмитажа и Художественно-исторического музея Вены. Каждый музей экспонирует по четырнадцать картин, образующих пары по сходству сюжетов, времени исполнения или принадлежащих одному автору.

На выставке представлены произведения знаменитых живописцев: Сандро Боттичелли, Якопо Тинторетто, Питера Пауля Рубенса, Антониса Ван Дейка. Их полотна дают общее представление о развитии западноевропейской живописи от эпохи Возрождения до раннего неоклассицизма.

"Экспозиция построена на сопоставлении картин, составляющих четырнадцать гармоничных пар. Этот принцип позволяет зрителю лучше понять особенности каждой коллекции и представленных в ней шедевров живописи, а также подчеркивает близость двух музеев", - говорится в сообщении.

Открывают выставку монументальные парадные портреты двух императриц, сыгравших важную роль в истории обоих музеев. Екатерина II, основавшая Эрмитаж как художественное собрание, сопоставляется со своей старшей современницей Марией Терезией, перенесшей императорскую коллекцию во дворец Бельведер в Вене и много сделавшей для систематизации собрания.

Посетители могут сравнивать картины одних и тех же мастеров из двух собраний (Бернардо Строцци, Франс Халс, Ян Стен, Никола Пуссен). Остальные полотна также имеют точки соприкосновения. Эрмитажный "Портрет молодого человека в меховом плаще" Доменико Каприоло, отражающий влияние Джорджоне, экспонируется рядом с "Портретом Франческо Мария I делла Ровере", приписанным этому мастеру.

Современниками были и авторы двух других портретов - Джованни Баттиста Морони и Доменико Тинторетто, создавшие образы интеллектуалов Возрождения. Братья Амброзиус и Ганс Гольбейны, представленные на выставке портретами, прошли одну школу у своего отца, также живописца.

"Другие пары основаны на противопоставлениях. "Святой Иероним" флорентийца Сандро Боттичелли подчеркнуто лаконичен и прост по композиции. Напротив, Альбрехт Альтдорфер рассказывает о мучении святой Екатерины со многими подробностями и детально описывает палача и зрителей", - отмечают в музее.

Два пейзажа - англичанина Томаса Гейнсборо и немца Якоба Филиппа Хаккерта - показывают принципиально разный подход к этому жанру живописи. В пейзаже Гейнсборо чувствуется романтический взгляд на природу, а Хаккерт строит свою композицию по строгим законам классицизма.

На выставке экспонируются произведения двух великих мастеров XVI века из коллекции Художественно-исторического музея, не представленных в Эрмитаже. Это Альбрехт Альтдорфер и Ганс Гольбейн Младший.

Выставка, проходившая под названием "Эрмитаж в гостях. Шедевры от Ботичелли до Ван Дейка", только завершила свою работу в Художественно-историческом музее в Вене. Она была открыта президентами двух стран Владимиром Путиным и Александером Ван дер Белленом вместе с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Россия и Австрия успешно реализуют программу сотрудничества и обменов в сфере культуры, образования и науки, которая рассчитана до 2020 года.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще